Инвесторам интересно материализуется ли приватизация в Украине

Иностранные инвесторы ждут с нетерпением когда новое украинское правительство запустит процесс приватизации в стране. Они далеко не уверены, что это случится. Об этом сообщает Reuters.

План приватизации, который должен был принести $778 млн в бюджет в прошлом году, в итоге принес $7 млн.

Директор крупнейшего инвестиционного банка в Украине Dragon Capital Брайан Бест заявил, что потенциальные покупатели вскоре могут покинуть страну.

По его мнению, инвесторы заняли выжидательную позицию, но это не значит, что они будут ждать вечно. У них есть капитал, который они готовы инвестировать. Но капитал может уйти на другие рынки, на которых условия благоприятнее, если что-то вскоре не будет сделано в Украине, говорит Бест.

Он приводит пример в котором участвовал Dragon Capital советником западного консорциума, желавшего купить «Центрэнерго».

Продажа постоянно переносилась. С конца 2015 года ее перенесли на конец 1 квартала 2016 года и дальше. Консорциум в итоге потерял терпение и решил отказаться от покупки. Названия Бест отказался приводить.

Бест утверждает, что представители министра энергетики обсуждали «завышенные» цены с консорциумом и заявляли, что приватизации не будет – они попросту не собираются этого делать.

Но премьер-министр утверждал обратное. Брест утверждает, что таким образом инвесторы получали смешанные, негативные сигналы.

Спикер Министерства энергетики ответил на это: «Министерство всегда поддерживало приватизацию».

Партнер компании «Энергетические ресурсы Украины» Андрей Фаворов утверждает, что из-за постоянного переноса продажи «Центрэнерго», теперь потребуются годы для привлечения инвесторов из Европы и США к покупке этой компании.

Фаворов говорит, что «Энергетические ресурсы Украины» надеется инвестировать $200-300 млн в ближайшие 2-3 года в Украину: «Вот что мы делаем – мы покупаем старые советские активы и приводим их в форму. Но различие между официальными заявлениями о приватизации и реальными шагами очевидна. Вот почему мы очень внимательно следим за тем, что происходит».

Брайан Бест прокомментировал приватизацию Одесского припортового завода (ОПЗ): «Есть определенная заинтересованность в ОПЗ. Я бы не сказал, что это очень большая заинтересованность, но иностранные инвесторы присматриваются к нему. Если продажа состоится – это станет очень позитивным сигналом».

admin