Иранские банки снова подключат к SWIFT

Банки Ирана, с которых Евросоюз снял санкции, будут автоматически подключены к системе SWIFT. Об этом сообщает пресс-служба SWIFT.

Подключение к SWIFT иранских банков с их «замороженными» ранее из-за штрафных санкций валютными коррсчетами может повлиять на курс мировых валют, так как значительная часть банков Ирана не участвовала в международной валютной торговле. Теперь у них появляется такая возможность и на фоне активной продажи нефти иранскими предприятиями, банки этой страны могут стать крупными игроками на мировых валютных биржах.

Финучреждения подключат после административных и системных проверок, а также необходимых технических мероприятий.

При этом, в этой позитивной новости для иранских банков, есть и ложка дегтя — «Постановление ЕС не отменяет все санкции в отношении иранских банков, поэтому SWIFT сохраняет запрет на предоставление специализированных услуг обмена финансовыми сообщениями о тех иранских банков, которые остаются в списке санкций ЕС», — говорится в сообщении Евросоюза.

В марте 2012 года Евросоюз решил отключить от системы SWIFT несколько десятков иранских банков за их причастность к незаконным ядерным и ракетным разработкам.

admin