Из Укргазпрома акционеры вывели активы

Фонд гарантирования вкладов физических лиц утверждает, что акционеры Укргазпромбанка путем переуступки прав требований вывели активы, сообщает «Интерфакс-Украина».

29 декабря 2008 года между банком и авиакомпанией «Буковина» был заключен договор кредита, согласно которому банк получил кредиты в размере $2,667 млн и 1,09 млн грн.

Согласно дополнительному соглашению от 4 января 2012 года, авиакомпания обязалась возвращать кредит в соответствии с графиком возврата кредита до 6 ноября 2015 года и платить процентную ставку 12% годовых при предоставлении кредита в долларах США и 20% годовых при предъявлении кредита в гривне.

«Авиакомпания в связи с заключением ряда договоров уступки прав требования на депозитных и текущих счетах и последующим зачетом встречных однородных требований совместно с инсайдерами и связанными лицами банка (страховая компания «Укргазпромполис», СК «Укргазпромполис-Жизнь», Рыбчич И.И., Рыбчич М.А.) умышленно пытались вывести деньги из проблемного банка», — говорится в сообщении Фонда.

19 января 2015 года авиакомпания «Буковина» и СК «Укргазпромполис» договорились об уступке прав требования на депозитном счете, согласно которому СК передала авиакомпании право требования в сумме $34 тыс. по договору банковского вклада.

«Таким образом авиакомпания «Буковина» якобы приобрела в собственность права требования на текущие и депозитные счета размещении в Укргазпромбанке путем заключения ряда договоров уступки», — отмечается в сообщении.

Несмотря на то, что договоры об уступке права требования, которые якобы были заключены 19 января — 13 марта 2015 года, уведомление о смене кредитора были направлены банку только 19 марта, а 24 марта авиакомпания направила в адрес банка заявление о зачете в одностороннем порядке встречных однородных требований на общую сумму $1,425 млн.

«Проблемный банк утратил право на получение $1,425 млн в денежной форме», — сообщает Фонд.

В Фонде утверждают, что сделки в отношении уступки прав требования к банку и о зачислении встречных однородных требований осуществлены с нарушениями норм действующего законодательства и имеют признаки мошеннический деяний.

В связи с этим Укргазпромбанк 11 ноября 2015 года обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением о совершении уголовного правонарушения. В настоящее время уголовное производство находится на рассмотрении Днепровского РУ ГУ МВД в Киеве.

По состоянию на 10 июня 2015 года просроченные обязательства авиакомпании «Буковина» по кредитному договору составили $2,78 млн.

 

Сложившаяся ситуация вынудила Укргазпромбанк в июне 2015 года обратиться в Хозяйственный суд Черновицкой области с исковым заявлением о взыскании задолженности с авиакомпании. Определением этого суда было возбуждено производство по делу, а уже 21 июля 2015 года суд принял встречное исковое заявление авиакомпании к банку о признании прекращенным обязательства в сумме $1,425 млн грн в результате зачета встречных однородных требований на такую же сумму. Суд 31 августа принял решение, согласно которому исковые требования банка были удовлетворены лишь частично: с авиакомпании взыскано $1,354 млн и 620,58 тыс. грн пени. В удовлетворении иска в части взыскания $1,354 млн отказано. Однако встречный иск авиакомпании был удовлетворен, признаны прекращенными с 24 марта 2015 года обязательства авиакомпании перед банком по кредиту в сумме $1,425 млн.

«Не соглашаясь с указанным решением местного хозяйственного суда, банк обжаловал его в апелляционном порядке, обратившись во Львовский апелляционный хозяйственный суд с жалобой, в которой просил решение Хозсуда Черновицкой области отменить и принять новое решение об удовлетворении его исковых требований. Постановлением Львовского апелляционного хозяйственного суда от 23 ноября без надлежащей оценки доказательств и доводов представителей банка, апелляционные жалобы банка и авиакомпании не удовлетворены, решение Хозсуда Черновицкой области оставлено без изменений», — отмечает Фонд.

Не соглашаясь с указанным постановлением, банк в декабре 2015 года обратился в Высший хозяйственный суд Украины с кассационной жалобой.

Укргазпромбанк 7 апреля 2015 года был отнесен к категории неплатежеспособных в связи с осуществлением рисковой деятельности, а 5 августа того же года НБУ согласовал приобретение компанией Primestar Energy FZE 100% акций банка. Договор купли-продажи акций подписан 7 августа по итогам проведенного 30 июля открытого конкурса среди потенциальных инвесторов.

Банк контролировали известные в Украине семьи представителей газовой отрасли Ивана Дияка и Ильи Рыбчича.

admin