Из-за несостыковок нормативной базы парализована работа банковских обменников

Банки сегодня предпочитают не рисковать и не работать с наличной валютой

С 13 марта 2015 года вступают в силу изменения к Налоговому кодексу, согласно которым предлагалось ввести новый дополнительный сбор в размере 1,5% со всех операций по обмену валюты на гривну.

Нововведение пока не подкреплено нормативными документами НБУ, что приводит к тому, что большинство банковских обменных пунктов под разными предлогами сегодня не работает. До тех пор, пока не будет разъяснений от НБУ и налоговой о порядке взыскания этого сбора и процедуре его администрирования, банки предпочитают не рисковать и не работать с наличной валютой. Некоторые банковские обменники просто закрыты, в некоторых – технический перерыв до выяснения ситуации.

Как неофициально говорят банкиры, они прогнозируют получение такой «нормативки» от НБУ в ближайшие часы, но слухи уже породили очередной ажиотаж. Банковским служащим приходится успокаивать рядовых граждан, которые не могут понять, чего им опять от этого всего ожидать. Мы уверены, что в ближайшие часы вопрос будет урегулирован и банковские обменники восстановят свою деятельность.

admin