Кабмин одолжил еще полмиллиарда долларов на реформы

Украина договорилась о деньгах с еще одним крупным кредитором. Совет директоров Всемирного банка на заседании 25 августа одобрил предоставление Украине второго многосекторного займа на политику развития (DPL-2) в объеме 500 млн долларов, о чем сказано в сообщении посольства Украины в США.

«Пакет реформ, поддерживаемых в рамках этой операции, поможет решить глубоко укоренившиеся структурные проблемы, которые способствовали возникновению текущего кризиса в экономике Украины», — цитирует пресс-служба Всемирного банка директора по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан.

Деньги в поддержку политики развития — это прямая бюджетная поддержка, оказываемая непосредственно правительству Украины. Финансирование поддерживает несколько приоритетных структурных и макроэкономических реформ, призванных улучшить управление в государственном секторе, среду для ведения бизнеса, ситуацию в сфере энергетики и предоставления социальной помощи.

  • Всемирный банк за последние 14 месяцев предоставил Украине всего более 3 млрд долларов. На 2015 год Всемирный банк запланировал выделить 2 млрд долларов на поддержку проектов развития в Украине. 
     
  • В начале августа Украина получила от Международного валютного фонда  второй транш макрофинансовой помощи в размере 1,7 млрд долларов. 
     
  • До конца года Министерство финансов намерено одолжить еще 3 млрд долларов. С начала 2015 года страна уже получила в общий фонд госбюджета кредитов на 4,5 млрд долларов.

admin