Кабмин озвучит планы повышения соцвыплат в ближайшие дни

Министр социальной политики Украины Павел Розенко сообщил, что Минсоцполитики разработало 3 модели повышения социальных стандартов — зарплат, пенсий и всех социальных выплат. Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

По его словам, на реализацию озвученных 3 вариантов правительству понадобится от 5 до 15 млрд грн до конца года.

«И сегодня, по моему мнению, пришло время на то, чтобы с какой-то осторожной уверенностью — не станем называть проценты, не будем называть даты — но я думаю, что в ближайшую неделю будут объявлены планы властей по повышению социальных стандартов», — заявил Розенко.

Также министр подчеркнул, что когда утверждался государственный бюджет Украины, было четко установлено, что социальные стандарты в Украине должны повыситься с декабря 2015 года на 13 процентов.

«Но все мы — и президент Украины, и премьер-министр — неоднократно говорили, что мы сделаем все как власть, чтобы найти ресурс для того, чтобы сделать это повышение ранее. Все зависит и зависело от состояния экономики, от состояния боевых действий и от переговоров о реструктуризации долгов. И как раз успех Министерства финансов и правительства в целом в вопросе переноса выплаты долгов фактически на 4 года и списания на 20 процентов долгов Украины в целом, дает прекрасный шанс, чтобы найти этот ресурс, который мы можем вложить в индексацию заработных плат и пенсий» — заметил он.

admin