Кабмин планирует сэкономить 15 млрд долларов на реструктуризации

Еще 25 млрд долларов удастся получить через программы МВФ и от стран Большой семерки

Правительство Украины начало проводить реструктуризацию долгов, благодаря чему намерена сэкономить 15 миллиардов долларов. Об этом вчера заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления в британском аналитическом центре по изучению международных отношений Chatham House в Лондоне.

«Правительство начало реструктуризацию долгов. Это означает, что частные кредиторы хотят получить больше, а мы хотим заплатить меньше. Благодаря реструктуризации долгов мы ожидаем, что удастся сэкономить до 15 млрд долларов США» — отметил он.

Кроме того, отметил Арсений Яценюк, 25 млрд долларов удастся получить через программы МВФ и от стран Большой семерки, однако всем в мире известно, что этих средств Украине будет недостаточно.

«Какие же другие опции у меня есть? Никаких. Это означает, что мы должны принимать меры экономии, проводить необходимые реформы, показывает прогресс, просить о дополнительной помощи, в частности, у ЕС и США при условии достижения реальных результатов на пути реформ, организовывать инвестиционные конференции вроде той, которая состоялась в Вашингтоне. Именно такой план действий» — подчеркнул украинский премьер.

admin