Кабмин усилил подготовку к масштабной приватизации госсобственности

С целью повышения эффективности подготовки к продаже госпредприятий правительство создало отдельную рабочую группу во главе с Игорем Билоусом

Украинское правительство готовит масштабную приватизацию объектов государственной собственности. С целью интенсификации этого процесса, была создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой рекомендаций и предложений относительно приватизации и условий продажи государственных предприятий.

Основные положения о деятельности нового органа описаны в соответствующем постановлении правительства №525 от 24 июня.

Возглавит рабгруппу действующий председатель Фонда госимущества Украины Игорь Билоус. Его заместителем будет зампредседателя ФГИ, секретарем группы – представитель ФГИ.

В группу также вошли заместитель министра экономического развития и торговли, старший советник министра экономразвития и торговли, заместитель министра кабинета министров, первый замминистра финансов, первый замминистра энергетики и угольной промышленности, директор департамента по вопросам эффективного управления государственной собственностью секретариата Кабмина, а также государственный уполномоченный Антимонопольного комитета.

При этом, рабочая группа определяется правительством как временный консультационно-совещательным орган.

  • Министерство экономического развития и торговли Украины рассчитывает получить от приватизации государственных предприятий 17 млрд грн.
     
  • По данным чиновников МЭРТ, в настоящее время в Украине насчитывается 1,833 тыс. действующих государственных предприятий, еще 1,5 тыс. не работает или находится в стадии ликвидации.

admin