Кабмин вернул газораспределительные сети в собственность Нафтогаза

Кабинет министров вернул в собственность крупнейшего энергетического госхолдинга Украины Нафтогаз распределительные сети областных газораспределяющих компаний. До этого большая часть сетей контролировалась украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем. Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении от 30 сентября 2015 года, сообщает Униан.

Согласно документу, Кабмин внес изменение в свое же постановление от 20 августа 2012 года, которым облгазам были переданы в бесплатное оперативное управление распределительные сети.

Также Кабмин внес изменение в свое постановление от 25 мая 1998 года, которым распределительные газопроводы были исключены из перечня имущества, находящегося в пользовании Нафтогаза.

  • В феврале 2015 года дочерняя компания Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины — Газ Украины подал иск в Административный суд Киева к Кабинету министров с требованием отменить постановление №770 от 2012 года, в котором, по мнению компании, «абсолютно неправомерно облгазам были переданы в бесплатное оперативное управление сети, в которые облгазы не вложили ничего».

admin