Капитал Банк оспорил свою неплатежеспособность

Суд постановил отменить решение Нацбанка и Фонда гарантирования о признании неплатежеспособным банк «Капитал» в связи с отсутствием соответствующих доказательств нарушений, установленных регулятором по результатам инспекционной проверки банка. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«Донецкий окружной суд вынес постановление, которым отменено и признано противоправным решение Нацбанка и Фонда гарантирования от 20 июля 2015 года относительно признания «Капитала» неплатежеспособным и введение временной администрации», — говорится в сообщении.

13 ноября 2015 года Донецкий вапеляционный административный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Решение про отнесение банка «Капитал» к категории неплатежеспособных и введение временной администрации было обжаловано в суде акционером банка «Капитал».

20 июля 2015 года постановлением НБУ банк «Капитал» был отнесен к категории неплатежеспособных, в связи с чем Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о введении в банке временной администрации и начал выведения банка с рынка.

Согласно решению исполнительной дирекции ФГВФЛ от 19 октября, срок осуществления временной администрации в «Капитал» был продлен до 20 ноября 2015 года, включительно.

Несмотря на наличие спора относительно постановления НБУ, который на то время находился на рассмотрении суда и решение ФГВФЛ о продолжении осуществления временной администрации в «Капитал» до 20 ноября 2015 года, включительно. НБУ досрочно принял постановление «Об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Капитал», на основании которой Фонд гарантирования принял решение от 29 октября «О начале процедуры ликвидации банка  «Капитал».

admin