Капремонт километра дороги в Украине стоит от 15 до 40 млн долларов

Окончательная стоимость каждого из видов работ  зависит от таких факторов, как рельеф местности и геологические условия 

Стоимость выполнения капитального ремонта в Украине одного километра автомобильной дороги первой и второй категории колеблется в пределах 15-40 млн грн.

Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«На сегодняшний день ориентировочная стоимость капитального ремонта 1 км автомобильной дороги первой и второй категории составляет 15-40 млн грн, текущий ремонт — от 3 до 15 млн грн. Работы по ликвидации ям — ориентировочная стоимость 1 кв. м от 183 до 469 грн, в зависимости от технологии проведения работ», — сказал Омелян.

По его словам, окончательная стоимость каждого из видов работ формируется на основе проектно-сметной документации и зависит от таких факторов, как рельеф местности, геологические условия и ряда других факторов. Замминистра также сообщил, что большую часть работ по строительству, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонта выполняют частные дорожно-строительные компании.

«Вместе с тем, нашим министерством введено новшество — есть отдельный раздел на сайте министерства, где есть интерактивная карта, на которой любой желающий может привязать настоящее качество выполнения работ и тех ресурсов, которые были потрачены на ремонт, к реалиям, и сообщить министерству в режиме онлайн», — сказал Омелян.

  • Кабинет министров ранее намеревался в рамках реформирования системы государственного управления автомобильными дорогами общего пользования до 2017 года создать в структуре госбюджета фонд для финансирования ремонта и строительства автодорог страны.
     
  • Только в Киеве на ремонт дорожного покрытия на этот год выделено порядка 550 млн грн.

admin