Киев назвали самым дешевым городом мира

Финансисты швейцарского банка UBS  признали Киев самым дешевым городом мира. По их данным, для жизни в украинской столице семье понадобится всего 1237 долларов. Об этом  со ссылкой на исследование швейцарского банка UBS сообщает Euronews.

«Самой дешевой оказалась Восточная Европа, что, вероятно, объясняется девальвацией местных валют к доллару за минувший год. Лидирует Киев: по оценкам банка, для жизни в Киеве семье понадобится 1237 долларов в месяц, на квартиру уйдет еще 540 долларов. Незначительно обгоняют украинскую столицу по ценам София и Бухарест», — говорится в сообщении.

При этом в самом дорогом городе мира Цюрихе ежемесячные семейные расходы достигают 3600 долларов в месяц. На втором месте по стоимости жизни  — Женева, жителям которой приходится регулярно тратить не менее 3500 долларов.

Нью-Йорк замыкает тройку лидеров: средние расходы его жителей составляют 3340 долларов. В эту сумму не входит аренда жилья, если включить ее в расходы, Нью-Йорк автоматически становится самым дорогим мировым городом, сдвигая Цюрих с победного пьедестала: суммарные траты на жизнь и квартиру в мегаполисе достигают 4320 долларов.

Москва, согласно данным UBS, находится на 57 месте рейтинга, в котором всего указан 71 город.

Банк также сравнил зарплаты в самом дорогом и самом дешевом городе.

Согласно этим данным, житель Цюриха в среднем получает 41 доллар в час (после уплаты налогов), что в 21 раз превышает зарплату киевлянина. При этом стоимость жизни различается всего в 2,8 раза.

  • Минфин назвал минимальную зарплату и прожиточный минимум в 2016 году. Министерство финансов планирует установить их на уровне 1,378 тысяч гривен и 1,33 тысячи гривен соответственно.

admin