Киев ввел мораторий на выплаты по внешним долгам

Киевсовет запретил совершать выплаты по еврооблигациям 2005 и 2011 гг., которые в сумме составляют 550 млн долларов. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба КГГА.

«Для разрешения ситуации и для улучшения экономического здоровья Киева сегодня на своем заседании бюджетная комиссия приняла единогласное решение рекомендовать Киевсовету принять решение о приостановлении обслуживания и погашения долговых обязательств. Те 550 млн долларов брались еще по курсу 5,05 грн за доллар, а сейчас внешний долг вырос в гривне в несколько раз. На сегодня долговые обязательства Киева составляют 18 млрд грн, включая внешние. Мы направляем 2 млрд грн ежегодно для обслуживания этих долгов», — сказал председатель Комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

По словам мэра столицы Виталия Кличко, переговоры с кредиторами продолжаются с целью получить «справедливые условия для Киева».

  • Еврооблигации Киева включены в периметр долговой операции, предусмотренной программой расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда. Киевский горсовет одобрил реструктуризацию муниципальных еврооблигаций, выпущенных в 2005 и 2011 гг. в марте 2015 года.

admin