Китай остался крупнейшим кредитором США

США лидирует в списке должников мира. Китай выступает в роли крупнейшего держателя облигаций США, свидетельствуют результаты исследования американского Министерства финансов и Федеральной резервной системы, пишет Forbes-Украина.

Китай в июне повысил инвестиции на 1 млрд долларов по сравнению с маем – до 1 трлн 271 млрд долларов. Япония уменьшила вложения в американские бумаги на 17,8 млрд долларов, до 1 трлн 197 млрд долларов.

На третьей позиции с большим отрывом следует группа «Карибские банковские страны» (318,5 млрд долларов, рост инвестиций на 7 млрд долларов), далее расположились страны-экспортеры нефти (296,7 млрд долларов, без изменений) и Бразилия (256,3 млрд долларов, -2,2 млрд долларов).

В топ-10 держателей US Treasuries также входят Ирландия, Швейцария, Великобритания и Бельгия.

Россия увеличила вложения в US Treasuries – на 1,4 млрд долларов. На конец июня объем принадлежащих РФ гособлигаций США равнялся 72 млрд долларов. В списке крупнейших кредиторов США Россия занимает место в конце первой двадцатки.

  • Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries вырос в позапрошлом месяце на 40,4 млрд долларов, до 6,175 трлн долларов. Из этой суммы 4,164 трлн долларов принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств.

admin