Китайские банки используют детекторы лжи на клиентах

Три крупных банка Китая используют детекторы лжи на своих клиентах без их ведома в целях «улучшения сервиса». Об этом сообщает South China Morning Post.

Три крупных государственных банка Китая используют детекторы лжи на своих клиентах без их ведома. Об этом сообщает South China Morning Post.

The Bank of China, Agricultural Bank of China и China Construction Bank в сотрудничестве с китайской Академией наук установили в своих отделениях новейшие полиграфы якобы для улучшения маркетинга, эффективности и безопасности.

Обычно для работы детектора лжи необходимы провода и датчики, однако используемая китайскими банками система измеряет пульс на расстоянии. Также она учитывает мимику, температуру тела, цвет кожи и изменения в голосе клиента.

После обнародования информации об использовании детекторов лжи метод раскритиковали местные жители, которые сравнили поход в банк с допросом.

Однако лидер проекта по внедрению системы, имя которого не разглашается, заявил, что неосведомлённость клиентов о том, что они проходят проверку на полиграфе, делает результаты теста максимально точными.

Китайские юристы считают, что скрытое использование полиграфа сравнимо с записью речи человека без его ведома, однако местные законы никак не регулируют применение детекторов лжи. Банки могут заявить, что эти меры нужны исключительно для обеспечения безопасности.

В США существует законодательный акт, согласно которому руководителям компаний запрещено тестировать своих сотрудников на полиграфе, если речь не идёт о возможном хищении средств.

admin