Климкин: Украина планирует отсудить у России более 50 млрд долларов

Спустя год после аннексии Крыма и продолжения боевых действий на Донбассе в МИД оценили потери страны в более 50 млрд долларов. Такую компенсацию ущерба Украина в международных судах потребует у России. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает РБК-Украина.

«Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Думаю, в результате сумма по некоторым искам может в порядке своей величины равняться «делу ЮКОСа» [ЮКОС в Гааге отсудил у России 50 млрд долларов, — ред.], — отметил министр.

«Мы посчитали все. Даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать», — подчеркнул Павел Климкин.

При этом министр рассказал о планах Украины обратиться в Международный суд ООН относительно финансирования терроризма Россией.

«В Международный суд ООН еще никто не обращался с исками относительно невыполнения Конвенции по финансированию терроризма. И если мы докажем, что Россия как государство финансировала и финансирует терроризм, это может привести Россию к абсолютно непредвиденным обстоятельствам».

«Это могут быть дополнительные ограничения, которые могут быть наложены на Россию в ходе ее взаимодействия с международными институциями. Также это может быть запрет России относительно участия в некоторых международно-правовых форматах», — уточнил Павел Климкин.

При этом министр подчеркнул, что получения подобных судебных решений не стоит ждать в краткосрочной перспективе.

«Это — вопрос четырех-шести лет», — сказал Павел Климкин.

  • Помощник Генсека ООН намерен обсудить с Климкиным блокаду Крыма.

admin