Колебания курса сегодня возрастут

Последние рабочие дни на валютном межбанковском рынке будут сопровождаться значительными ситуативными колебаниями курса. Выравнивать спрос и предложение придется Нацбанку, как за счет административных мер — срезание/несрезание заявок импортеров, так и рыночных — выход/невыход на межбанк с валютным аукционом.

Согласно данным финансового портала «TopКредит», по состоянию на 09:59 межбанк открылся в диапазоне 23,8500-23,9800 грн/$. Торги по евро проходят на уровне 26,1750-26,3150 грн/евро. Торги по российскому рублю проходят в диапазоне 0,3280-0,3300 грн/рубль.

  Комментарий «Минфина»

28 декабря на межбанке прошло с сюрпризами  для большинства участников торгов. Как и в пятницу, произошел резкий ситуативный скачок курса на фоне очень низкого предложения и возросшего спроса. Перекос на рынке в сторону значительного превышения спроса, заставил Нацбанк выйти на рынок с аукционом по продаже доллара, на котором он продал 16,7 млн долларов по цене отсечения не ниже 23,80 гривен и общей сумме заявок банков 28,6 млн долларов. Весь спрос на валюту закрыт не был и котировки доллара после окончания аукциона еще подросли — вплотную к отметке в 24 гривны к окончанию торгов. 

Динамика торгов в понедельник была следующая: доллар с утреннего уровня 23,20/23,30 стремительно ушел вверх до 23,75/23,95-23,97 к 13:00, после проведения аукциона котировки закрепились на 23,85/23,98 уже до окончания торгов. 

Статистика торгов 28 декабря: зарегистрировано 546 сделок на сумму 374,61 млн долларов по средневзвешенному курсу 23,8065.

После пятничного рождественского затишья и такого неспокойного понедельника— сегодняшние торги обещают быть интересными и активными. Дело в том, что значительная часть импортеров уже либо оплатила свои контракты вчера, либо предпочтет это делать уже после праздников (иначе товары зависнут на таможне минимум до 5-6 января, что им не выгодно и накладно).Соответственно, спрос на валюту сегодня и завтра уже будет снижаться. У экспортеров, же наоборот — есть возможность еще отгрузить продукцию и получив валюту, продать ее и за счет этих поступлений закрыть свои оставшиеся гривневые затраты по этому месяцу и году. Поскольку часть экспортеров отгрузила продукцию еще вчера, поступление валюты будут сегодня и завтра- что приведет к увеличению предложения в эти два дня. Такое превышение предложения над спросом может привести к укреплению гривны 29 и 30 декабря. Несомненно, что окончательно перевес в сторону предложения или спроса, сейчас регулируется НБУ за счет срезания/несрезания заявок импортеров и выхода/невыхода с валютным аукционом. Пик внешнеторговых  операций придется на сегодня, так как завтра — последний день работы валютного межбанка и многие участники рынка предпочтут все уже закрыть сегодня. Поэтому торги во вторник продолжат оставаться очень ситуативными. В случае, если предложение валюты будет больше спроса —  НБУ может выйти на рынок с объявлением валютного аукциона о покупке валюты и наоборот, при значительном превышении спроса над предложением (как было вчера) — регулятор выйдет с продажей валюты банкам. В любом случае, сегодня колебания доллара усилятся в пределах 30-50 копеек на долларе.

admin