Комитет монетарной политики НБУ предлагает сохранить учетную ставку на уровне 30%

В случае дальнейшего снижения инфляционных рисков НБУ начнет смягчение денежно-кредитной политики в ближайшее время

Члены Комитета монетарной политики Национального банка Украины рекомендуют  сохранить учетную ставку НБУ на уровне 30%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Члены комитета отметили некоторое снижение инфляционных рисков, несмотря на сохранение высоких темпов инфляции. Прирост индекса потребительских цен в мае составил 58.4% в годовом измерении (снизился с 60.9% в апреле)» — говорится в сообщении.

В связи с этим, с целью закрепления положительных сдвигов в денежно-кредитном рынке и дальнейшей стабилизации ожиданий члены Комитета рекомендовали оставить неизменной учетную ставку, а в случае дальнейшего снижения инфляционных рисков — перейти к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшее время.

Также в сообщении отмечается, что улучшение ситуации на валютном рынке и стабилизация ожиданий способствовали возвращению депозитов в банковскую систему. Их объем в национальной валюте с начала июня увеличился на 1.9%.

 Учитывая стабильность на денежно-кредитном рынке и низкий совокупный спрос, комитет ожидает продолжения замедления инфляции в течение следующих месяцев.

  • НБУ с 4 марта этого года увеличил учетную ставку с 19,5% до 30% годовых, ставку рефинансирования по кредитам «овернайт» — с 17,5% до 23% годовых. Предыдущее повышение произошло 6 февраля, до этого ставка с 13 ноября 2014 года удерживалась на уровне 14% годовых.
     
  • В последний раз учетная ставка Нацбанка была выше в 2000 году: с 24 марта 2000 года она была снижена с 35% до 32% годовых, затем с 10 апреля — до 29%, с 15 августа — до 27% годовых. В 2001 году НБУ в шесть этапов снизил учетную ставку до 12,5% годовых.
     
  • Программа с МВФ предусматривает, что Нацбанк будет сохранять политику позитивной реальной ставки на 12-18 месячной перспективной основе.
     
  • 27 мая Президент Петр Порошенко выступил за снижение учетной ставки НБУ. По мнению президента, также можно снять часть валютных ограничений, сохранив при этом баланс между курсовой стабильностью и валютными ограничениями.

admin