Кредиторы Украины недовольны новым предложением Минфина

По мнению комитета кредиторов во главе с Franklin Templeton, сама встреча, назначенная на 6 августа, является преждевременной

Украина продолжает попытки существенно сократить свой внешний долг, однако накануне очередного раунда переговоров о реструктуризации внешнего долга Украины на высоком уровне в Лондоне, частные кредиторы заявляют, что считают неприемлемым обновленное предложение Министерства финансов Украины. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По мнению комитета кредиторов во главе с Franklin Templeton, сама встреча, назначенная на 6 августа — является преждевременной.

Напомним, Министерство финансов Украины во вторник направило обновленное предложение по реструктуризации частного внешнего долга Специальному комитету кредиторов, суть которого пока не разглашается.

«С учетом времени, необходимого для юридического оформления предложения по реструктуризации, текущая неделя будет иметь решающее значение для переговоров. С учетом этого министерство призывает кредиторов принять участие во встрече в Лондоне на самом высоком уровне в четверг «, — говорилось в сообщении Минфина.

Реструктуризация является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топтались на одном месте с марта по конец июня. Киев угрожал ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $20 млрд его облигаций не согласятся в ближайшее время начать переговоры, на которых Минфин предлагал списать 40% основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

Переговоры были разблокированы после прошедшей 30 июня в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне встречи между делегацией Украины, членами Спецкомитета кредиторов и представителями МВФ. В середине июля стороны заявили о достижении прогресса на переговорах, а на минувшей неделе международные СМИ сообщили, что кредиторы впервые принципиально согласились на списание основной сумы долга, однако всего на 5%. Глава Минфина Наталия Яресько уже указала, что считает такое списание недостаточным.

admin