Крупнейшие банки мира выпустят антикризисные бонды

Для своего спасения и стабильности мировой финансовой системы 30 крупнейших мировых банков должны сформировать кризисные фонды, эквивалентные 18% суммы активов, взвешенных по риску. Для этого финучреждениям надо будет до 2019 года выпустить облигации, списание которых и позволит сформировать такие фонды, сообщает Reuters.

В Совете по финансовой стабильности Большой двадцатки объяснили, что создание таких фондов поддержит категорию too big to fail-банков. При наличии кризисного фонда крупный банк может объявить себя банкротом, но это уже не создаст таких катастрофических последствий для мировой финансовой системы, как это было с Lehman Brothers в 2008 году.

Согласно наихудшему сценарию, предусмотренному G20, 30 крупнейших банков должны будут выпустить бонды в общей сложности на €1,1 трлн ($1,8 трлн), причем большая часть (€755 млрд) придется на Китай и другие развивающиеся рынки.

Глава Совета по финансовой стабильности G20 Марк Карни, который также возглавляет центробанк Великобритании, призвал лидеров Большой двадцатки позаботиться о законодательной базе для выпуска «антикризисных» бондов.

  • По версии The Banker 2015 года, сразу четыре финучреждения из Китая (ICBC, China Construction Bank, Bank of China,  Agricultural Bank of China) входят в топ-10 крупнейших банков. Помимо них, в первой десятке — JPMorgan, BofA, Wells Fargo, Citigroup, HSBC, Mitsubishi.

admin