Курс доллара будет относительно стабилен

17 марта превышение предложения над спросом на межбанковском валютном рынке укрепило гривну  до уровня 26,35/26,58 гривен за доллар к концу торгов. Основной причиной падения котировок доллара в четверг стало увеличение предложения валюты экспортерами, которым надо закрывать свои гривневые бюджетные платежи. Ситуация на рынке оставалась достаточно спокойной и вмешательство НБУ в ход торгов с соответствующим валютным аукционом не потребовалось. Кроме этого, ликвидность банковской системы продолжила снижаться (что обычное явление в дни бюджетных проплат) —  остатки на корсчетах с понедельника до утра четверга снизились за эту неделю на 4,824 млрд гривен до 37,524 млрд гривен. Это также снижает давление  на курс в эти дни.  

Динамика торгов 17 марта: с утренних котировок  26,90/27,00 к 11 часам доллар снизился до 26,65/26,85 гривен. Нацбанк на рынок не выходил и с 12 до 15 часов курс продолжил постепенное снижение до 26,35/26,57 гривен. К 16:00 часам, когда основные операции уже были завершены, доллар закрепился на отметке 26,35/26,58 гривен уже до конца торгов. Основная часть операций прошла в пределах котировок 26,70-26,80. 

Основные тенденции торгов за четверг — хороший объем торгов, невыход НБУ на рынок и укрепление гривны до уровня котировок 26,35/26,58 к концу торгов. 

Статистика торгов за 17 марта:  зарегистрировано 612 сделки на сумму 367,04 млн долларов по средневзвешенному курсу 26,7000.

Сегодня валютный межбанк продолжит быть активным и интересным, хотя объемы операций могут традиционно для пятницы снизится. Причины активности рынка те же: бюджетные проплаты и проведение посевной. Информационно на рынок будут влиять новости по итогам визита Президента Украины Петра Порошенко в Брюссель. При этом бизнес будет больше волновать не безвизовый режим с ЕС, а перспективы дальнейшего сотрудничества с МВФ и другими западными финансовыми институтами. С одной стороны, страна доказала, что может жить и без траншей ( сроки получения последнего фактически уже сорваны на полгода), с другой стороны важны не столько деньги МВФ, а сигнал инвесторам о том, что с Украиной можно иметь дело. Репутация надежного партнера в этой ситуации гораздо важнее для страны, чем сам транш. К сожалению, пока мы не всегда выполняем вовремя все свои обязательства по дорожной карте, согласованной с МВФ, а западные финансисты уже устали от наших метаний в проведении реформ. Хотя, как показала практика, МВФ также не всегда выполняет все свои обязательства и не все рекомендации этой организации являются панацеей и выходом для нас из украинских экономических проблем. Поэтому, нахождение компромисса в сотрудничестве  с МВФ — сейчас главный вопрос для наших правительственных чиновников.   

В эту пятницу, мы не прогнозируем значительных скачков курса — скорее всего котировки останутся в широком диапазоне 26,20-26,70 в течении дня, а основные сделки пройдут в пределах 26,30-26,60. Экспортеры продолжат закрывать бюджетные проплаты и это обеспечит Нацбанку возможность продолжить не тратить ЗВР. В случае же значительного перекоса рынка в сторону превышения предложения над спросом, мы не исключаем выхода регулятора на рынок с аукционом по выкупу излишка валюты у банков.   

Наличный доллар в банковских обменниках  в пятницу котируется: покупка 25,70-26,40 и продажа 26,65-27,00 гривен.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара девальвационные настроения снижаются: 77%   пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть ниже 27,00 гривен и только 23% уверены, что он должен быть выше планки в 27,01 гривен.

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке аналогична настроениям опрошенных по официальному курсу — 74% респондентов ожидают, что курс доллара будет в пределах до 27,00 гривен и только 26% респондентов уверены в пределах курса доллара выше 27,01.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

 

admin