Курс евро к доллару снижается на фоне ситуации с Грецией

Курс европейской валюты к доллару демонстрирует отрицательную динамику в пятницу на фоне неопределенности по греческому долговому вопросу, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.10 мск курс евро опускался до 1,1220 доллара с 1,1237 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене увеличивался до 124,44 иены со 124,36 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,03% — до 95,61 пункта, об этом сообщает Прайм. 

Согласно заявлению официального представителя Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райса, Греция в четверг уведомила МВФ о намерении объединить в один все июньские транши по выплатам своего долга. При этом также в четверг директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард выразила уверенность в том, что Греция в срок погасит свой долг.

По мнению заместителя управляющего Japan Asia Securities Group в Токио Мицуо Шимицу (Mitsuo Shimizu), острый долговой вопрос Греции находится далеко от того, чтобы быть разрешенным. "В рамках текущей формы строгой экономии греческая экономика не улучшится и будет не в состоянии заплатить по счетам", — приводит заявление эксперта агентство Франс Пресс.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро и размораживании последних траншей финансовой помощи от них. Долги образовались после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались.

admin