Курс зависит от действий НБУ

Невмешательство Нацбанка во вторник привело к росту курса до уровня почти в 26 гривен. Дальнейшее самоустранение регулятора от ситуации на межбанке (или его участие только в виде срезанных заявок импортеров) может привести к дальнейшему раскачиванию рынка. Без валютных аукционов для выравнивания спроса и предложения на рынке не обойтись.

  По состоянию на 09:59 межбанк открылся в диапазоне 25,8500-25,9500 грн/$. Торги по евро проходят на уровне 28,2150-28,3240 грн/евро. Торги по российскому рублю проходят в диапазоне 0,3250-0,3270 грн/рубль, согласно данным финансового портала «Минфин».

Комментарий «Минфина»

После относительного закрепления позиций гривны в понедельник, вчера на межбанковском валютном рынке доллар опять начал расти. Спрос значительно превышал предложение, а НБУ вместо того, чтобы выйти на рынок с валютным аукционом и выравнять ситуацию, закрепив позитивные тенденции понедельника, самоустранился. Таким образом, рынок во вторник опять раскачали и курс вплотную приблизился к отметке в 26 гривен. Непонятно, каким образом Нацбанк, закладывающий по этому году инфляцию на уровне 12%, собирается этот показатель удерживать, если он допускает такие валютные скачки (за три последних рабочих дня безналичный доллар подорожал более, чем на гривну) и все эти колебания будут заложены в цены для потребителя. Такие эксперименты над экономикой, бизнесом и населением уже надоели  всем. И оправдание главы НБУ в виде происков спекулянтов, туристов, пенсионеров, скупающих валюту — уже обществом не воспринимаются.

Если Нацбанк хочет оставаться реальным драйвером реформ и локомотивом экономики, чем он по сути и должен являться — он обязан бороться с такими валютными скачками, разоряющими бизнес и  гробящими скудные сбережения населения, иначе доверия к банковской системе не будет никогда. Об этом стоит помнить нашим чиновникам в Нацбанке, а не решать проблемы хаотично, без стратегии и реального прогноза ситуации и последствий таких значительных курсовых колебаний.  

Динамика торгов во вторник: доллар с уровня утренних котировок 25,50/25,65 резко пошел вверх до уровня  25,83/25,95 к обеду. НБУ на рынок не вышел. После обеда, на незначительных по объему сделках, курс откорректировался в пределах 25,85/25,95 уже до конца торгов. 

Статистика торгов за 2 февраля:  зарегистрировано 455 сделок на сумму 244,10 млн долларов по средневзвешенному курсу 25,8728.

Сегодня мы прогнозируем продолжение колебаний курса из-за того, что рынок вчерашними скачками курса разогрет и пока дезориентирован. Для стабилизации ситуации и устранения спекулятивных атак на гривну, регулятор должен вернуться на рынок с валютными аукционами и выравнять спрос и предложение. Не было ни одной причины для подорожания доллара на 1 гривну за последние три торговые сессии и Нацбанку необходимо зажать рынок в ежовые рукавицы для возврата курса к уровню конца января. Поэтому мы не исключаем сегодня выхода НБУ на рынок с валютным аукционом и срезание части заявок импортеров. 

Мы прогнозируем сегодня ситуативные колебания курса в пределах 20-40 копеек в обе стороны. В случае значительного перекоса рынка в сторону спроса или предложения - мы надеемся, что НБУ выйдет на рынок с соответствующим валютным аукционом.

Наличный доллар в банковских обменниках в среду котируется: покупка 25,40-26,10 и продажа 26,18-26,80 гривен.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара ожидания рядовых респондентов по перспективам гривны почти не изменились:  72% пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть выше 25,00 гривен, и только 28%— уверены, что он должен быть ниже 25 гривен.

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке — девальвационные ожидания пока сильны: только 17% респондентов уверены в пределах курса доллара до 25,00 гривен, но 83% прогнозируют, что он будет выше 25,01 гривен.

Напомним, что межбанк закрылся в диапазоне 25,8500-25,9500 грн/$. Торги по евро закрылись на уровне 28,2770-28,3780 Рублевый рынок закрылся котировками 0,3250-0,3260.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

admin