Курсовые колебания усилятся

Межбанк открылся в диапазоне 26,4700-26,6200 грн/$. Торги по евро проходят на уровне 28,7700-28,9330 грн/евро. Торги по российскому рублю проходят в диапазоне 0,3570-0,3590 грн/рубль.

Комментарий «Минфина»

2 марта прошло на валютном межбанке  с явным позитивом для гривны — она укрепилась на 57 копеек. Предложение валюты превышало спрос практически всю торговую сессию, при этом НБУ на рынок не выходил. Регулятор дал возможность покупателям валюты закрыть свои контракты перед чередой выходных, чем сократил отложенный спрос до минимума. Кроме этого, вчера Украина своевременно рассчиталась по своим текущим валютным реструктуризованным ранее обязательствам выплатив 487 млн долларов. Это позитивно скажется на рынке, на настроениях участников торгов и на котировках украинских ценных бумаг на мировых фондовых площадках.  

Ход торгов за среду: с самого утра гривна начала активно укрепляться. К 12 часам котировки доллара с утренних 27,12/27,19 упали уже до уровня 26,65/26,80. НБУ на рынок не вышел. Предложение превышало спрос и рынок отреагировал дальнейшим плавным снижением доллара. К окончанию торгов котировки уже были в пределах 26,47/26,62. 

Основные тенденции торгов за 2 марта — хороший объем торгов и рост активности участников торгов даже без участия НБУ на фоне укрепления курса гривны.  

Статистика торгов за среду:  зарегистрировано 654 сделок на сумму 399,51 млн долларов по средневзвешенному курсу 26,8108.

В четверг мы ожидаем дальнейшей активизации валютного рынка, так как завтра —  в последний рабочий день перед мартовскими праздниками внешнеэкономическая активность предприятий уже снизиться — они просто не будут успевать уже получить/отправить продукцию и многие предпочтут уже подождать со своими операциями до 14 марта. Учитывая вчерашнюю позитивную динамику по объемам торгов и снижению курса доллара, сегодня возможно увеличение колебаний курса. Причины :1) рост активности экспортеров и импортеров перед праздниками приведет к постоянным ситуативным перекосам на рынке в ту или иную сторону; 2) снижение курса доллара возможно подтолкнет к выходу на рынок Нацбанка с валютным аукционом по выкупу у банков излишков валюты; 3) снижение курса доллара может подстегнуть импортеров активно скупать доллар для закрытия своих контрактов; 4) остающаяся политическая неопределенность с правительством и траншем МВФ не позволяет бизнесу планировать свои действия даже в среднесрочной перспективе, что приводит к психологии — закрываем контракты сейчас, так как какая будет ситуация завтра мы не знаем; 5) не позднее завтрашнего дня станет понятно, что НБУ делает с валютными ограничениями в ближайшее время, что тоже создает неопределенность на рынке. Все эти абсолютно разнонаправленные факторы приведут к усилению волатильности на торгах сегодня и завтра.Возможны большие ситуативные перекосы в эти дни, связанные с несостыковкой спроса и предложения по валюте. Рынок останется в эти дни очень восприимчивым к новостям.

Если сегодня не будет негативного новостного фона, то мы прогнозируем колебания курса в пределах  до 30 копеек. Если же новости с рынков будут негативными, а НБУ — при росте спроса на валюту не выйдет на межбанк или усилит валютные ограничения —  то колебания могут составить до 65 копеек.   

Наличный доллар в банковских обменниках  в четверг котируется: покупка 26,10-26,60 и продажа 27,10-27,30 гривен.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара девальвационные настроения резко снизились: уже 37% пользователей «Минфина», принявших участие в голосовании, считают, что он должен быть ниже 27,50 гривен, а 63% по-прежнему, думают, что он должен быть еще дороже — выше 27,51.

Ситуация по опросу по рыночному курсу безналичного доллара на межбанке также меняется — 45% респондентов считают, что курс доллара будет в пределах до 27 гривен, а 55% респондентов пока уверены в пределах курса доллара от 27,01 и выше.

Напомним, что межбанк закрылся в диапазоне 26,4700-26,6200 грн/$. Торги по евро закрылись на уровне 28,6930-28,8560 Рублевый рынок закрылся котировками 0,3590-0,3610.

Свои прогнозы по официальному и рыночному курсу гривны на завтра вы можете оставить здесь: 

 

 

admin