Меркель: Немецкий бизнес готов инвестировать в Украину

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляет о готовности немецкого бизнеса инвестировать в Украину при условии реализации реформ, ограничения влияния олигархов и успехов в борьбе с коррупцией. Об этом глава правительства заявила в своем традиционном субботнем видеообращении, сообщает Укринформ.

«Руководящую роль олигархов надо изменить. Людям необходима прозрачность, с коррупцией надо бороться. Это важные условия для инвесторов», — заявила Ангела Меркель в преддверии запланированного на пятницу, 23 октября, визита в Берлин Премьер-министра Украины Арсения Яценюка и двусторонней инвестиционно-экономической конференции.

Ангела Меркель выразила надежду на успех конференции, которая планировалась давно, поскольку «Украина прошла мужественный путь» в направлении сближения с ЕС. Теперь, по ее убеждению, после стольких усилий должен прийти успех в восстановлении экономики страны.

«И все это на фоне аннексии Крыма и крайне хрупкой ситации в регионах Донецкой и Луганской областей, где сепаратисты при российской поддержке, так сказать, заняли землю и куда Украине очень сложно получить доступ», — отметила федеральный канцлер.

Все это делает экономические задачи очень сложными, Ангела Меркель признала, уточнив, что очень надеется, что предстоящая конференция действительно поможет Украине.

При этом она вспомнила 500 млн евро, обещанные Украине, перечислила ряд областей, где идет сотрудничество: энергетику, сельское хозяйство, машиностроение, химическую промышленность. Также канцлер упомянула поддержку Германией беженцев в Украине.

admin