МЭРТ: период пикового роста цен уже пройден

Министерство экономического развития заявляет, что в третьем-четвертом кварталах текущего года сохранится невысокая инфляционная динамика, однако период пикового роста цен в Украине уже пройден, говорится на сайте ведомства.

По информации министерства, невысокая инфляционная динамика обусловлена «ограниченностью спроса, относительной валютной стабильностью, жесткой финансовой политикой с незначительным ускорением в сентябре-октябре на фоне повышения цен/тарифов на электроэнергию, горячую воду и отопление».

Главной причиной зафиксированной Государственной службой статистики в июле дефляции в 1% Минэкономразвития называет сезонное увеличение предложения сельскохозяйственной продукции нового урожая, что привело к удешевлению на 2,2% продуктов питания, чей вес в потребительской корзине наибольший – 47,7%.

Другими факторами, которые обуславливают сегодня процессы ценовой стабилизации, эксперты МЭРТ назвали отсутствие значительных колебаний на валютном рынке, жесткую монетарную политику и фискальную консолидацию, ограниченный потребительский спрос и низкие потребительские настроения домохозяйств, умеренное повышение цен/тарифов на товары и услуги, регулируемые административно, а также снижение цен на мировом рынке нефти, что удешевило горюче-смазочные материалы на украинском рынке на 0,2%.

Подорожание алкогольных напитков и табачных изделий в июле на 1,7% в Минэкономразвития объяснили повышением с 11 июля минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкоголь.

admin