Международные резервы Украины выросли до 12,8 млн долларов

Международные резервы Национального банка в сентябре увеличились на 1,2%, – до 12,77 млрд долларов. Накопить их удалось за счет валютных аукционов и помощи международних кредиторов. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«По предварительным данным международные резервы Украины на 1 октября 2015 составили 12 млрд 774 млн долл. США в эквиваленте. В сентябре произошел рост объема международных резервов на 157 млн долларов США. Всего с начала года — на 5 млрд 241 млн долларов США», — говорится в сообщении.

Сообщается, что увеличение резервов произошло, в первую очередь, за счет поступлений от международных и двусторонних партнеров Украины в пользу правительства, а также по операциям swap с центральными банками других государств.

Также НБУ уточнил, что в сентябре правительство получило 522 млн долларов, из которых 498,7 долларов — от Международного банка реконструкции и развития (Группа Всемирного банка) и 23,9 млн долларов от правительства Норвегии.

В свою очередь, поступления от операции swap с центральным банком Швеции составили 500 млн долларов.

При этом в Нацбанке отметили, что накоплению международных резервов способствовали его интервенции на межбанковском валютном рынке: в течение месяца чистая покупка иностранной валюты регулятором составила 152,3 млн долларов, в том числе на валютных аукционах, которые проводятся с 17 сентября, было приобретено 143,7 млн долларов.

  • Ранее глава НБУ заявила, что золотовалютные резервы НБУ за август выросли благодаря получению очередного транша от Международного валютного фонда. Однако Национальный банк за 4 года рассчитывает нарастить международные резервы более чем в 2,5 раза — до 34 млрд долларов. 

admin