Минэкономики готовит поправки к «пивному» закону

Поправки в закон о приравнивании пива к алкоголю предусматривают дифференцированный подход к стоимости лицензии на оптовую торговлю пивом

Министерство экономического развития и торговли Украины завершает подготовку законопроекта для урегулирования подхода к обязательному лицензированию оптовой торговли пивом. Об этом написал на своей странице в Facebook заместитель министра экономического развития Максим Нефьодов. 

«Разная стоимость в зависимости от объема бизнеса – вполне справедливый дифференцированный подход, с которым согласны пивовары, в том числе и крупный бизнес», – написал он.


Фото: facebook.com/max.nefyodov

Комментируя принятие законопроекта, который вступил в силу с 1 июля, он отметил, что вместо помощи развитию малого бизнеса введено обязательное лицензирование оптовой торговли пивом в размере полмиллиона гривен в год.

«Сумма несущественна для крупных пивоваренных заводов, никак не помогает бороться с потреблением пива среди несовершеннолетних, но смертельна для малых крафтовых пивоварень, которые готовят отличный продукт, создают рабочие места и некоторые уже даже экспортируют свою продукцию на соседние рынки. Не может микро-предприятие, с годовым оборотом чуть больше 1 млн гривен заплатить сразу столь существенную сумму. Не может пивоварня-ресторан действовать по тем же правилам, что и крупный завод. С аналогичной проблемой столкнулись и небольшие дистрибьюторы», – написал Максим Нефьодов. 

Сейчас министерство также разбирается с розничной лицензией для торговли пивом в малых архитектурных формах.

  • С 1 июля 2015 года в Украине действуют акцизные марки нового образца на алкогольные и табачные изделия.

admin