Минфин: кредиторы хотят изъять средства из резервов НБУ для оплаты внешних долгов

Министерство финансов заявляет, что члены Специального комитета кредиторов ранее последовательно отказывались начать прямые переговоры с Украиной 

Кредиторы Украины хотят изъять 8 млрд долларов из международных резервов Национального банка для оплаты внешних коммерческих долгов. Об этом идет речь в заявлении Министерства финансов относительно переговоров со Специальным комитетом кредиторов.

«Министерство финансов выражает сожаление по поводу того, что в течение последних трех месяцев члены Специального комитета кредиторов последовательно отказывались начать прямые переговоры с Украиной в соответствии со стандартными условиями конфиденциальности. Члены Комитета использовали как повод не встречаться с представителями Украины (в частности, Министром финансов Натальей Яресько) свои опасения относительно того, что получение ими конфиденциальной информации окажет влияние на их торговые операции. Это не давало провести переговоры об условиях долгового операции, которая позволила бы достичь три количественные ее цели, заложенные в программе сотрудничества Украины и МВФ», — сказано в сообщении.

В Минфине отметили, что несмотря на заявления, которые утверждают обратное, предложение Специального комитета кредиторов не соответствует целям, согласованным с МВФ. В частности, это предложение включает в себя изъятие 8 млрд дролларов из международных резервов, однако против такого шага ранее выступил МВФ в своем заявлении.

«Министр финансов Наталья Яресько неоднократно заявляла о своем желании встретиться с Комитетом и начать прямые переговоры. Министр вновь призывает Комитет как можно скорее найти совместное с правительством Украины решение о реструктуризации. Если Комитет заключит соглашение о конфиденциальности, министр готова встретиться с Комитетом без предварительных условий. Министр надеется на преодоление текущих разногласий с кредиторами и, в конце концов, на начало прямых переговоров с Комитетом» — говорится в сообщении.

  • Ранее Наталья Яресько заявляла, что не поедет на встречу с кредиторами в Вашингтон. 
     
  • По информации министра финансов, трехсторонняя встреча представителей правительства Украины, Международного валютного фонда и кредиторов по реструктуризации внешнего долга Украины, вероятно, состоится 30 июня или 1 июля 2015 г.
     
  • Ранее министр финансов выразила уверенность в получении следующего транша от Международного валютного фонда в размере 1,7 млрд долларов в июле.
     
  • Украина настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга и угрожает ввести мораторий на платежи, если кредиторы добровольно не согласятся на ее условия.

admin