Минфин не смог разместить ОВГЗ на вчерашнем аукционе

Инвесторы не подали ни одной заявки на приобретение

Министерству финансов не удалось привлечь средства в госбюджет на первом июльском плановом аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа вчера. Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте министерства.

Ведомство предложило инвесторам гривневые облигации со сроком обращения 2 года, но инвесторы не подали ни одной заявки на приобретение.

Согласно графику по размещению ОВГЗ, в июле Минфин проведет еще один аукцион по размещению облигаций. Ведомство также рассчитывает провести размещение валютных облигаций сроком обращения 12 месяцев.

Как сообщает Униан, по состоянию на 14 июля объем ОВГЗ, находящихся в обращении, по сумме основного долга составил 491,242 млрд грн, при этом в собственности НБУ находятся госбумаги на сумму 359,358 млрд грн, или 73,15% общего объема. В собственности банков находятся ОВГЗ на сумму 83,850 млрд грн, нерезидентов — 23,794 млрд грн.

Действующий госбюджет Украины на 2015 год предполагает предельный объем дефицита на уровне 63,670 млрд грн, или 3,7% ВВП, ожидаемый годовой показатель госдолга — 1,176 трлн грн, или 68% ВВП.

admin