Минфин объединил счета для уплаты налога на прибыль

Учет налога на прибыль и авансового взноса по этому налогу будет осуществляться по одному коду бюджетной классификации

Министерство финансов объединило коды бюджетной классификации по налогу на прибыль предприятий, сделав первый шаг для решения проблемы переплат по налогу на прибыль, говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, Минфин активно работает над улучшением бизнес-климата в Украине, в том числе — над упрощением администрирования налогов для налогоплательщиков и обеспечения дружественной для бизнеса налоговой системы.

«Очередным шагом на пути обеспечения упрощения системы налогообложения является объединение кодов бюджетной классификации по налогу на прибыль предприятий» — отметили в министерстве.

Согласно приказу Министерства финансов от 20 июля 2015 №651 «Об утверждении изменений в бюджетную классификацию», учет налога на прибыль и авансового взноса по этому налогу будет осуществляться по одному коду бюджетной классификации.

«Этот шаг позволит автоматически объединить все переплаты по налогу на прибыль в личных карточках налогоплательщиков, и учитывать их при уплате текущих обязательств по этому налогу. В свою очередь, это позволит избежать вывода оборотных средств плательщиков и случаев излишней уплаты налога в бюджет» — сказано в пресс-релизе.

admin