Минфин обновил набсоветы банков с госдолей

Председателем наблюдательных советов Родовид банка, Укргазбанка и УБРР избран Артем Шевалев

Министерство финансов Украины обновило составы наблюдательных советов банков с государственной долей в уставном капитале — Родовид банк, Укргазбанк и Украинского банка реконструкции и развития (УБРР). Об этом сообщили в Минфине. 

В частности, председателем наблюдательных советов указанных банков избран Артем Шевалев — заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции. В состав советов, как представители государства, также вошли заместитель министра финансов — руководитель аппарата Оксана Маркарова и другие представители министерства финансов и секретариата Кабинета министров.

Кроме того, новоизбранный набсовет Укргазбанка утвердил в должности председателя правления банка Кирилла Шевченко. Решение рекомендовать Шевченко на эту должность Кабинет министров принял 15 апреля на основании решения номинационного комитета, в состав которого входят 5 министров и 5 независимых экспертов.

Как отмечают в Минфине, еще одно важное решение общего собрания акционеров Укргазбанка — избрание и введение в состав наблюдательного совета Укргазбанка двух независимых членов: Теймура Багирова, который был одним из ведущих кандидатов в конкурсе на должность председателя правления банка, и опытного британского специалиста банковского и инвестиционного дела Шреника Давди.

«Мы надеемся, что введение двух независимых членов в состав наблюдательного совета Укргазбанка позволит привлечь дополнительных опытных специалистов к управлению банком, и тем самым еще больше повысить качество принятия решений в банке и улучшить стандарты его корпоративного управления», — сказал по этому поводу Шевалев.

admin