Мировые лидеры прячут свои богатства в оффшорах

Утечка информации с панамской юридической фирмы показывает, что политики, криминалитет и знаменитости по всему миру используют фирмы-прокладки и банки, чтобы спрятать свои финансы. Об этом сообщаетBloomberg.

Международный консорциум журналистских расследований заявил, что обладает 11,5 млн записей, которые подтверждают создание более 200,000 оффшорных компаний-прокладок. Среди них компании, которые имеют отношение к 12 нынешним и бывшим мировым лидерам и 128 политикам и публичным личностям, которые замешаны в сокрытии своих доходов.

Консорциум утверждает, что как минимум $2 млрд денежных переводов относятся непосредственно к президенту РФ Владимиру Путину. Журналисты утверждают, что за 24 часа создается цепочка из 4 компаний-прокладок в трех странах, включая два банка, с помощью которой, деньги просто невозможно отследить.

Глава ВТБ Андрей Костин в ответ на эти данные заявил, что Путин никогда не участвовал в таком роде деятельности, а вся информация консорциума просто чушь. Он также отверг обвинения в том, что подконтрольный ему банк предоставлял необеспеченные кредиты близкому другу президента через свою кипрскую дочку.

Премьер-министру Исландии Сигмунду Гуннлаугссону пришлось после публикаций оправдываться в парламенте. Согласно документам журналистов, его жена после получения наследства перевела деньги на инвестиционный счет на Британских Виргинских Островах.

В отчете консорциума также вспоминаются владельцы счетов, среди которых нынешние и бывшие лидеры Аргентины, Грузии, Ирака, Иордана, Катара, Саудовской Аравии, Судана, ОАЭ и Украины.   

Утечка информации произошла из панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая имеет свои филиалы более чем в 35 странах по всему миру.

Компания в своих комментариях сказала, что она не способствует и не поощряет незаконные действия.

Международный консорциум журналистских расследований был основан в 1997 году. В него входят журналисты со всего мира, которые занимаются международными расследованиями коррупции.

admin