Миссия МВФ вскоре прибудет в Украину

Глава МВФ Кристин Лагард на встрече с главой НБУ Валерией Гонтаревой заявила о том, что вскоре миссия Фонда прибудет в Украину. Об этом говорится на сайте посольства США.

Лагард заявила, что Фонд и дальше будет продолжать поддержку Украины на пути экономических реформ.

Гонтарева на встрече отметила первоочередность для Украины реализации реформ, предусмотренных расширенной программой сотрудничества с МВФ.

В пятницу 15 апреля глава европейского департамента МВФ Пол Томсен заявил, что Фонд готов выделить Украине очередной транш, если новое правительство будет выполнять согласованный раннее план реформ.

Четырехлетняя программа EFF общим объемом в $17 млрд первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы. В 2015 году Украина должна была получить четыре транша, в 2016 году еще четыре. На данный момент МВФ выделил только два транша – один на $5 млрд, второй на $1,7 млрд.

В начале марта представитель Фонда Джерри Райс заявил, что МВФ продолжит сотрудничество с Украиной, когда определится будущее правительства и парламентской коалиции.

В своем ежеквартальном отчете МВФ ухудшил прогноз роста украинской экономики. Фонд считает, что она вырастет на 1,5% в 2016 году, в 2017 году на 2,5%. 

14 апреля Верховная Рада проголосовала за назначение Гройсмана новым премьером и одобрила состав нового Кабмина. 

Рада также одобрила программу нового правительства, в которой новоизбранное правительство обязуется исполнять обязанности, предусмотренные соглашением об ассоциации Украины и ЕС, соглашением о зоне свободной торговли, меморандумом о сотрудничестве с МВФ.

admin