Молдавию исключили из системы «Зелёная карта»

Национальное бюро автостраховщиков Молдавии проинформировало страховые компании страны о том, что с 1 апреля 2016 года страна потеряла статус полного члена международной системы Green Card и страховщики не смогут продавать полисы «Зелёная карта». Об этом со ссылкой на молдавские СМИ сообщает «Фориншурер».

Данное решение было одобрено еще 30 ноября на внеочередном собрании Национального бюро автостраховщиков.

Запрет на продажу «Зеленых карт» вступает в силу с 1 апреля 2016 года и распространяется на полисы, срок действия которых превышает 31 декабря 2016 года.

Все активные полисы, заключенные ранее на период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года должны быть аннулированы, а страховые компании обязаны вернуть деньги клиентам или заменить другим видам страхования.

После того, как в Молдавии будет приостановлено действие системы, водители должны будут покупать полисы «Зеленая карта» на границе с Украиной и Румынией. По мнению экспертов, это обойдется автовладельцам в 2-3 раза дороже, чем стоит полис в настоящее время.

Такие меры будут действовать, пока Совет бюро в Брюсселе не примет окончательного решения о том, будет ли Молдавия и дальше входить в международную систему «Зеленая карта».

Решение же о временном запрете эмитировать «Зеленую карту» в Молдове, напомним, принято в связи с отсутствием реформ и длительными внутренними разногласиями в BNAA.

admin