Moody’s: Мировая экономика еще пять лет не сможет выйти на докризисный уровень

Рейтинговое агенство Moody's ожидает роста внутреннего валового продукта стран большой двадцатки. Однако утверждает, что к уровню 2008 года страны G20 смогут вернуться не раньше, чем через 5 лет, пишет Зеркало недели со ссылкой на Bloomberg.

Совокупный рост производства в группе, в которую входят 19 наиболее экономически развитых стран, а также государства еврозоны, составит с 2015 по 2019 годы в среднем 3% в год. Это примерно на 0,5 процентного пункта ниже, чем темпы развития их экономик с 1997 по 2007 годы.

Среди факторов, которые сдерживают рост мировой экономики Moody's назвало затянувшееся замедление роста производительности труда, падение экономики Китая, неблагоприятные демографические тенденции и замедление доходов от торговли.

Аналитики агентства в этом году понизили прогноз роста экономики США, указав на более медленные, чем прогнозировалось, темпы восстановления во втором квартале.
При этом Moody's сохранило на прежнем уровне прогноз роста экономики стран G20 на 2015 год — на уровне 2,7%.

Агентство полагает, что восстановление экономики Соединенных Штатов и, в меньшей степени, еврозоны и Японии, будет компенсировано продолжающимся замедлением в КНР, низкими темпами роста или даже спадом в Латинской Америке и, скорее, стабилизацией, а не быстрым восстановлением экономики России.

admin