Moody’s повысило рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг Украины Ca до Caa3 — с негативного на стабильный. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Вместе с тем, агентство оставило рейтинг на уровне «Са» по правительственным облигациям в $3 млрд, выплата которых должна состояться в декабре 2015 года.

Moody's также повысило кредитный лимит страны для облигаций в иностранной валюте до «Caa2» с «Caa3», в то время как кредитный лимит страны для депозитов в иностранной валюте остался без изменений на уровне «Са». Кредитный лимит страны для долга и депозитов в национальной валюте остались также без изменений на уровне «Caa2».

Среди причин, повлиявших на повышение рейтингов Moody's выделяет урегулирования ситуации с реструктуризацией частных евробондов в $15 млрд, выпущенных под гарантии правительства, а также прогресс в политических и экономических реформах в рамках программы Международного валютного фонда.

Отмечается, что «российский» долг в $3 млрд не вошел в список подлежащих реструктуризации, поэтому он продолжает нести достаточно высокие риски.

19 ноября международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня «RD» (ограниченный дефолт) до «CCC».

admin