Мультимиллионеры обогатились на $1,76 трлн

Всего 1% населения планеты богаче, чем остальная часть человечества вместе взятая. В частности, 62 миллионера, 53 из которых мужчины, владеют капиталом равным совокупному состоянию 3,5 млрд человек — самой бедной части населения планеты. Об этом говорится в докладе международной организации Oxfam, сообщает Bloomberg.

Пять лет назад богачей было 388. С 2010 года капитал мультимиллионеров вырос на 44% — на $1,76 трлн. В то же время материальное состояние беднейшей части населения уменьшилось на 41% — почти на $1 трлн.

«Просто не допустимо, чтобы беднейшая часть населения планеты владела меньшим состоянием, чем дюжина супербогатых, которые могут поместиться в один автобус. Мировые лидеры обеспокоены возможностью эскалации кризиса неравенства и преобразования его в конкретные действия», — заявила исполнительный директор Oxfam Internftional Винни Баэнима.

Oxfam призывает государства принять конкретные меры по уменьшению поляризации, дать оценку так званному налоговому раю – оффшорным счетам, на которых богачи укрывают около $7,6 трлн.
 

admin