МВФ не будет давать деньги Греции без списания ее долгов

Один из высокопоставленных чиновников МВФ заявил, что Фонд не может выделить деньги Греции, так как кредиторы страны не договорились о списании долга. Об этом сообщает WSJ.

«Мы должны быть уверенны в том, что те меры, которые предпринимает Европа, согласуется с тем, что мы считаем необходимым для уменьшения госдолга. На данный момент мы в этом не уверены», — заявил этот чиновник.

Но чиновник заявил, что Европа признает необходимость списания долгов и позже в этом году более подробно рассмотрит этот вопрос. Этого вполне достаточно, чтобы заполучить условную поддержку Фонда.

«Все заинтересованные стороны сейчас признают то, что греческий долг крайне неустойчив. Они признают необходимость списания долгов. Они принимают методологию, необходимую для этого. Они понимают цели в сокращении потребности в финансировании в ближайшее время и в долгосрочной перспективе. Они даже принимают временные рамки», — заявил все тот же чиновник.

Вчера министры финансов Еврозоны согласовали выделение Греции второго транша макрофинансовой помощи в размере €10,3 млрд. 

admin