МВФ официально объявил, когда его миссия прибудет в Киев

Завершить свою работу миссия планирует в течение двух-трех недель

Официальный представитель Международного валютного фонда Джерри Райс объявил о прибытии миссии Фонда в Киев для первого пересмотра программы EFF 12 мая 2015 года.

«Работа миссии в рамках первого пересмотра программы стартует в Киеве 12 мая и завершится, как обычно, в течение двух-трех недель. Таковы наши ожидания», — сказал он в ходе традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне в четверг.

Отвечая на вопрос о готовности МВФ продолжить программу сотрудничества, если Министерству финансов Украины не удастся достичь соглашения с кредиторами в отношении реструктуризации суверенного долга до завершения ее первого пересмотра, Райс сказал: «Программа основана на полном обеспечении 40 млрд долларов финансирования, которое необходимо Украине для достижения финансовой устойчивости… Соответственно, это жизненно важно, чтобы страна и ее кредиторы достигли соглашения в рамках критериев программы МВФ и сделали это до завершения пересмотра программы. Мы рассчитываем на это, поскольку это — существенный фактор, который будет рассматриваться в рамках пересмотра программы».

Как сообщалось, одобренная в марте этого года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом 12,348 млрд SDR (17,516 млрд долларов) предполагает выделение Фондом Украине в 2015 году после первого транша в 5 млрд долларов еще трех траншей по 1,182 млрд SDR (около 1,63 млрд долларов по текущему курсу).

В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно размером 437,975 млн SDR (около 620-630 млн долларов).

Условием предоставления средств будет ежеквартальный пересмотр, на первом из которых будет анализироваться выполнение критериев исполнения программы на конец марта этого года.

admin