МВФ опять рекомендует

Летом прошлого года в Украине работала миссия Международного валютного фонда. Отчет о своих наблюдениях делегаты МВФ написали еще в октябре 2015-го, но в открытом доступе он появился только сейчас. 

Замечаний к Украине довольно много. «TopКредит» выбрал самые главные из них.

Налоги

Ставку единого социального взноса в МВФ рекомендовали пересмотреть  изначально. Но в Минфине с этим перестарались. На 2016 год введена общая ставка ЕСВ 22% (было от 34,2 до 47,9%), а удержание 3,6% с зарплаты работников — отменено. В МВФ рекомендовали снижать ЕСВ более умеренными темпами — не ниже 28% на первом этапе.

Теперь Украине придется компенсировать потерю налоговых поступлений (минус 4,5% ВВП для бюджета). Но здесь нужны другие источники (например, непрямые налоги или налоги на имущество), предполагаемое Минфином расширение базы налогообложения не поможет из-за слишком большого теневого сектора. При этом только одно снижение ЕСВ выходу бизнеса из тени не поспособствует.

Критикуют в Фонде и планы ведомства Яресько объединить ЕСВ с налогом на доходы физлиц. С 1 января этого года предприятия должны подавать по ним единую отчетность, а окончательное объединение намечено на 2018 год. Налог будет взиматься с валовой суммы зарплаты. 

В МВФ такую реформу называют нереалистичной. Гарантий, что зарплата вырастет у всех категорий работников нет, но именно она останется базой для начисления пенсий. Налоговая нагрузка на зарплату таким образом, как минимум, не снизится. 

В МВФ также предлагают:

  • Отменить льготную ставку ЕСВ для физлиц-предпринимателей;
     
  • Разработать более строгое определение наемного работника;
     
  • Вывести из-под упрощенной системы налогообложения юрлиц и плательщиков НДС;
     
  • Объединить 2-ю и 3-ю группы налогоплательщиков и применить для них общую ставку НДФЛ;
     
  • Существенно увеличить акциз на алкоголь и взимать его по месту первой реализации этилового спирта, а также продолжить увеличивать акциз на табак до уровня стран ЕС;
     
  • Увеличить ставку налога на прибыль предприятий до 20%;
     
  • Внедрить прогрессивную шкалу налоогообложения, вместо действующей плоской.

Банковская тайна

В Фонде считают, что Госфискальная служба очень ограничена в своих полномочиях законодательством о банковской тайне. Его нужно смягчить, иначе расследования случаев выплаты серой и черной зарплаты останутся неэффективными.

Сейчас ГФС получает необходимые банковские выписки только по решению суда. Поэтому они ограничиваются данными об остатках по счетам. Для расследований фискалов этой информации недостаточно. В МВФ настаивают, что для ее получения должно быть достаточно только разрешения Нацбанка.  

Госпокмпании

Повысить эффективность управления госкомпаниями поможет независимый акционерный холдинг. Ранее наладить работу такой структуры не удалось из-за возможного политического влияния на нее.

МВФ утверждает, что правительство контролирует значительное количество экономических активов, как непосредственно, так и через госпредприятия, общая сумма активов которых составляет свыше 60% ВВП. Доход в этом секторе составляет около 20% ВВП, из них одну четверть принес «Нафтогаз». 

В качестве альтернативы этому может быть создание отдельного подразделения в Минэкономразвития или Минфине.  Как вариант — ряд холдинговых компаний, которые будут управлять группами госактивов в отдельных секторах экономики.

admin