МВФ оценивает потребность Греции в 85 млрд евро

Фонд предупредил о необходимости реструктуризации греческого долга

Международный валютный фонд оценивает нынешнюю потребность Греции в финансировании до конца 2018 года в минимум 85 млрд евро. Об этом сказано в предварительном докладе Международного валютного фонда, опубликованном на сайте организации, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Фонд прогнозирует рост госдолга Греции до планки, близкой к 200% ВВП за ближайшие два года, в том случае, если стране удастся быстро договориться с кредиторами.

По мнению аналитиков МВФ, в последнее время ситуация с греческим долгом ухудшилась, страна в значительной степени не сможет его обеспечить. Это связано с тем, что за последний год правительство смягчило экономическую политику, а также с ухудшением макроэкономической ситуации и положения в финансовой сфере после недавнего закрытия банков.

В Фонде также заявили, что Греция нуждается в уменьшении долговой нагрузки с целью поддержания экономики страны, согласившейся на меры экономии в обмен на финансовую помощь.

«Финансирование определенно является очень важным моментом для греческой экономики, и снижение долговой нагрузки тоже важно. С учетом того, что долговая нагрузка является непомерно высокой, нужно придумать приемлемый способ списания долга и реструктуризации, чтобы сократить долговую нагрузку и обеспечить дальнейшее развитие экономики» – заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Чжу Минь.

  • Ранее в аналогичном докладе потребность Греции оценивалась в сумму на 35 млрд евро меньше. 

admin