МВФ ожидает, что Украина договорится с кредиторами за неделю

До конца июля Фонд может принять решение о транше в 1,7 млрд долларов

Международный валютный фонд рассчитывает, что Украине удастся достичь соглашения с кредиторами о реструктуризации внешнего долга до заседания совета директоров Фонда 31 июля, пишет Интерфакс-Украина. 

«Жизненно важно, чтобы Украина и ее кредиторы достигли соглашения в рамках требований программы расширенного финансирования EFF. Вы знаете, что власти Украины значительно продвинулись в переговорах, судя по их совместным заявлениям от 1 и 15 июля. Мы рассчитываем на очередной прогресс до 31 июля», — сказал официальный представитель МВФ Джерри Райс. 

По итогам заседания совета директоров МВФ 31 июля Украине может быть предоставлен второй транш кредита Фонда объемом 1,7 млрд долларов. 

  • Комиссия МВФ работала в Киеве с 12 мая по 11 июня в рамках первого пересмотра программы EFF. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая — начале июня, что позволило бы принять решение о выделении второго транша по программе EFF до конца июня. Однако миссия только в начале текущего месяца объявила о согласовании вопроса о первом обзоре программы на уровне экспертов. 

admin