МВФ предостерег Верховную Раду от сворачивания реформ

Цена вопроса «фискальных» законопроектов составит 2% от ВВП в этом году и 3,5% от ВВП – в следующем

Международный валютный фонд предостерегает Верховную Раду от принятия необдуманных законопроектов в фискальной сфере, а также проголосованным скандальным законопроектом 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. Об этом говорится в заявлении директора европейского департамента МВФ Пола Томсена.

Отмечается, что органы власти Украины осуществляют решительные прогрессивные меры в ответ на долговременные экономические дисбалансы, несмотря на сложную экономическую и финансовую ситуацию.

«Вместе с тем мы наблюдаем с беспокойством за недавними законодательными инициативами, имеющими целью развернуть это движение. Речь идет о последнем на данный момент пакете из семи законопроектов в фискальной сфере, который предлагается вынести на следующей неделе на рассмотрение парламента» – сказано в заявлении.

В МВФ подчеркивают, что стоимость этих законопроектов составит около 2% от ВВП в этом году и 3,5% от ВВП – в следующем.

«Фискальная стоимость этих законопроектов может составить около двух процентов ВВП уже в этом году и 3,5 процента ВВП в 2016 году. Таким образом, если эти законопроекты будут приняты, они существенно ослабят текущие усилия на пути восстановления фискальной устойчивости и макроэкономической стабильности в Украину» – сказал Пол Томсен.

Он также отметил, что законодательные инициативы вроде законопроекта 1558-1 по конвертации валютных кредитов в гривну лягут тяжелым бременем на банки, а через них – на вкладчиков и заемщиков большинства банков, хотя выигрывают от этого только отдельные лица.

  • Ранее министр финансов Наталья Яресько заявила, что потери от реструктуризации валютных кредитов составят 95 млрд гривен, что угрожает банковской системе в целом.
  • В парламенте предложили переголосовать законопроект, а также начали сбор подписей за то, чтобы Президент Украины Петр Порошенко ветировал данный законопроект. Также в Раде был зарегистрирован проект постановления об отмене голосования за реструктуризацию валютных кредитов.

admin