МВФ признал долг Украины перед Россией

Международный валютный фонд признал долг Украины перед Россией в размере $3 млрд официальным. Об этом говорится в сообщении МВФ.

«Исполнительный совет МВФ принял решение о том, что требование, связанное с еврооблигацией на сумму $3 млрд, которая была выпущена 24 декабря 2013 года и держателем которой является Фонд национального благосостояния Российской Федерации, представляет собой официальное требование с точки зрения политики МВФ в отношении просроченной задолженности перед официальными двусторонними кредиторами», — говорится в сообщении.

Рассмотрение этого вопроса инициировала Россия — его рассмотрели по упрощенной процедуре. Украина в настоящее время не имеет просроченной задолженности своим официальным кредиторам.

По данным МВФ, эта облигация была приобретена ФНБ РФ «согласно решению российского правительства с целью оказания помощи Украине».

«Впоследствии официальные органы РФ, по просьбе официальных органов Украины, подтвердили группе Euroclear, что данная еврооблигация всегда на 100% находилась в собственности правительства РФ», — отмечается в сообщении.

admin