МВФ призывает Францию проводить реформы

По мнению МВФ, экономика Франции восстанавливается не достаточно быстро, чтобы значительно уменьшить уровень безработицы и госдолга. И без дальнейших реформ экономика расти не будет. Об этом сообщает Reuters.

Фонд немного улучшил прогноз роста экономики Франции. По данным Фонда, в этом году экономика вырастет на 1,5% и в среднем на 1,75% в ближайшие 5 лет. Ранее Фонд прогнозировал рост на уровне 1,1% в этом году и на 1,3% в следующем.

МВФ при этом утверждает, что правительству не удастся уменьшить уровень безработицы, который сейчас достиг 10%, если правительство не будет проводить реформы рынка труда. В частности, реформы должны касаться ужесточения правил получения пособия по безработице.

 Что касается госфинансов, МВФ считает, что улучшение положения в этой области проходит благодаря восстановлению роста и уменьшению процентных ставок, а не из-за уменьшения госрасходов. Если правительство не предпримет больших усилий, сокращение дефицита государственного сектора будет едва соответствовать целевому показателю в 3% в следующем году.

По данным Фонда, госдолг в 2017 году достигнет 98% от ВВП. Дополнительной экономии средств, по мнению Фонда, можно достичь, повысив пенсионный возраст и сократив расходы на здравоохранение. 

admin