МВФ рекомендует перевести Нацкомиссию по ценным бумагам на самофинансирование

Ключевой кредитор страны настаивает на переходе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на самофинансирование за счет административных услуг и ежегодных сборов, которые будут уплачиваться участниками рынка. При этом МВФ подчеркивает, что такой способ финансирования деятельности не должен вызывать конфликт интересов. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда на тему расширения полномочий и усиления независимости НКЦБФР, сообщает Униан.

«Переход на самофинансирование с помощью административных расходов на обслуживание и ежегодных сборов, уплаченных субъектами регулирования, имеет потенциал для решения проблем финансирования [деятельности НКЦБФР, – ред.], и этому следует уделить особое внимание», — говорится в документе.

При этом в МВФ обратили внимание, что такой способ финансирования деятельности не должен вызывать конфликт интересов.

«Не рекомендуется, чтобы доходы от административных санкций можно было использовать в качестве источника финансирования из-за конфликта интересов, которые это может создать», — добавили в МВФ.

Представители миссии МВФ высказали мнение, что текущее финансирование работы регулятора не позволяет в полной мере привлекать опытный персонал и современные технологии для осуществления надзора комиссией над участниками фондового рынка.

  • Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку планирует отказаться от бюджетного финансирования и постепенно перейти на самофинансирование своей деятельности.

admin