МВФ: Украинская экономика начала восстанавливаться

Украинская экономика остается крайне уязвимой, но при этом видны признаки ее восстановления

Как сообщили в Департаменте внешних связей Международного валютного фонда, об этом сказал первый заместитель директора — распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

"Украинская экономика остается крайне уязвимой, но при этом видны признаки восстановления. В последние месяцы стабилизировался курс национальной валюты, растет внутренняя торговля, замедляется экономический спад. Продолжение реформ позволит достичь поворотного момента и начать экономически рост в будущем", — отметил Липтон.

По его словам, с момента принятия программы расширенного финансирования, власти Украины начали активную работу по изменению страны, ее экономического потенциала.

"Продолжение жесткой денежно-кредитной политики и формирование валютных резервов будет иметь решающее значение для внешней стабильности и контроля инфляционных ожиданий", — подчеркнул Липтон, добавив, что снятие действующий ограничительных мер на валютном рынке возможно лишь при условии улучшения ситуации в банковской сфере.

Липтон обратил внимание, что восстановление банковской системы является ключевым для восстановления экономики.

"Власти признают, что продолжение бюджетной дисциплины необходимо, чтобы снизить риски и укрепить госфинансы. Сильная политическая поддержка должна быть направлена в сферу бюджетной консолидации и реформы энергетического сектора наряду с адекватной социальной защитой, — сказал Липтон. — Не менее важны борьба с коррупцией и улучшение делового климата".

admin