МВФ: В случае «Брексита» экономика Великобритании попадет в цикл слабого роста

Международный валютный фонд считает, что если Британия покинет ЕС, ее экономика войдет в цикл слабого роста и низких цен на недвижимость и акции. Об этом сообщает Reuters.

«Выход из блока спровоцирует длительный период повышенной неопределенности, что приведет к волатильности финансовых рынков и сокращению экономического роста», — говорится в отчет Фонда.

Согласно отчету, внезапная остановка инвестирования ключевых секторов экономики таких, как коммерческая недвижимость и финансы, усугубит дефицит текущего счета Британии, который и так находится на рекордно высоком уровне.

По мнению Фонда, в случае выхода Британии из ЕС, у нее уйдут годы, чтобы перезаключить торговые сделки со странами ЕС и другим мировыми экономиками. Это сильно ударит по инвестированию и экономическим настроениям в стране.

Вчера Центральный банк Великобритании сохранил свою ключевую процентную ставку и ухудшил прогноз роста экономики из-за «Брексита». Ставка останется на уровне 0,5%. Согласно обновленному прогнозу ВВП в 2016 году вырастет на 2%, что на 0,2% меньше, чем прогнозировалось раньше. Прогноз на 2017 год ухудшен на 0,1% до 2,3%. В 2018 году, по мнению ЦБ, ВВП вырастет на 2,3%. Раньше регулятор прогнозировал рост на уровне 2,5%.

BZ Bank опубликовал исследование, посвященное влиянию «Брексита» на экономику Германии. Согласно исследованию, в случае выхода Великобритании из ЕС Германия потеряет €45 млрд ($50 млрд) к концу 2017 года. Кроме этого, экономический рост Германии замедлиться на 0,4% до 1,4% в 2016 году. В 2017 году он замедлиться на 1,2% до 0,5%.

admin