МВФ выделит Украине транш при выполнении реформ

Международный валютный фонд не будет медлить с пересмотром программы для выделения очередного транша в рамках программы расширенного кредитования. Об этом заявил глава европейского департамента Фонда Пол Томсен.

Все что нужно от нового правительства –  это выполнять согласованный раннее план реформ.

«Мы готовы дальше поддерживать Украину и ожидаем встречи с новым правительством», — заявил Томсен.

Четырехлетняя программа EFF общим объемом в $17 млрд первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы. В 2015 году Украина должна была получить четыре транша, в 2016 году еще четыре. На данный момент МВФ выделил только два транша – один на $5 млрд, второй на $1,7 млрд.

В начале марта представитель Фонда Джерри Райс заявил, что МВФ продолжит сотрудничество с Украиной, когда определится будущее правительства и парламентской коалиции.

В своем ежеквартальном отчете МВФ ухудшил прогноз роста украинской экономики. Фонд считает, что она вырастет на 1,5% в 2016 году, в 2017 году на 2,5%. 

14 апреля Верховная Рада проголосовала за назначение Гройсмана новым премьером и одобрила состав нового Кабмина. 

Рада также одобрила программу нового правительства, в которой новоизбранное правительство обязуется исполнять обязанности, предусмотренные соглашением об ассоциации Украины и ЕС, соглашением о зоне свободной торговли, меморандумом о сотрудничестве с МВФ.

admin